LA LISTE DE RASSEMBLEMENT POUR LE SECOND TOUR !

Jacques Bigot et Jacques Fernique ont présenté, lors d’une conférence de presse commune cet après-midi, la liste de rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace pour le second tour des élections régionales.

Vous trouverez ci-dessous les deux sections départementales de la liste.

SECTION BAS-RHIN

1. Jacques BIGOT (tête de liste régionale) : président de la CUS, maire d’Illkirch-Graffenstaden, conseiller régional sortant

2. Andrée BUCHMANN : conseillère régionale sortante, vice-présidente de la CUS, conseillère municipale de Schiltigheim

3. Jacques FERNIQUE : conseiller régional sortant, conseiller municipal de Geispolsheim

4. Dominique HOEFFEL : maire d’Handschuheim

5. Alain FONTANEL : adjoint au maire de Strasbourg, vice-président de la CUS

6. Anne-Pernelle RICHARDOT : adjointe au maire de Strasbourg, conseillère régionale sortante

7. Jean-Marc RIEBEL : président de la Communauté de communes du canton de Villé, maire de Saint-Maurice

8. Sylvie GRUCKER : ancienne directrice d’une fédération de structures de l’insertion par l’économique (Strasbourg)

9. Jean-Marc WILLER : maire d’Erstein

10. Martine JUNG : conseillère régionale sortante, conseillère municipale de Strasbourg

11. Pierre MAMMOSSER : maire de Soultz-sous-Forêts

12. marie-Madeleine BRAUD (Furchhausen)

13. Christian DANTZ : conseiller municipal de Kintzheim

14. Nathalie JAMPOC-BERTRAND : adjointe au maire de Schiltigheim

15. Emmanuel RECHT : conseiller municipal de Schaffhouse-sur-Zorn

16. Claudine FRANCOIS-WILSER : membre d’une association promouvant les énergies renouvelables

17. Rémi BARILLON (Marlenheim)

18. Marie-Madeleine IANTZEN-BACKERT : adjointe au maire de Dorlisheim, conseillère régionale sortante

19. Jean-Marie BROM : administrateur d’un réseau antinucléaire (Strasbourg)

20. Mireille BIMBOES : adjointe au maire de Scherwiller

21. Patrick BARBIER : maire de Muttersholtz

22. Salima EL YAKHLIFI : présidente des Jeunes Verts Alsace

23. Raymond SCHWEITZER : conseiller municipal d’Achenheim

24. Zoubida NAILI : conseillère municipale de Bischheim

25. Denis MAURER : conseiller municipal de Schiltigheim

26. Christiane HAMMAN (Sélestat)

27. Gérard DOUVIER : maire de Barembach

28. Sandrine RATH : adjointe au maire de Vendenheim

29. Luc HUBER : animateur du collectif « GCO non merci », conseiller municipal de Pfettisheim

SECTION HAUT-RHIN

1. Antoine HOMÉ : maire de Wittenheim, conseiller régional sortant

2. Djamila SONZOGNI : conseillère régionale sortante

3. Antoine WAECHTER : président du Mouvement Ecologiste Indépendant, conseiller municipal de Fulleren, président du Conseil de Développement du Pays du Sundgau

4. Pascale-Cléo SCHWEITZER : conseillère municipale de Mulhouse

5. Michel CHERAY : adjoint au maire de Kingersheim

6. Victoriana VALENTIN : conseillère municipale de Colmar

7. Daniel DIETMANN : maire de Manspach, vice-président environnement de la communauté de communes de la Porte d’Alsace

8. Alison OBER : ancienne conseillère municipale de Colmar

9. Franck DUDT : conseiller municipal de Masevaux

10. Françoise WERCKMANN : présidente d’une association écologiste

11. Bernard LAPLAGNE : adjoint au maire de Guebwiller

12. Nadine HABERMACHER-HAEGELIN : conseillère municipale de Bergholtz, déléguée à la communauté de communes de la région de Guebwiller

13. Christophe HARTMANN : viticulteur et représentant d’un syndicat agricole au Conseil Economique et Social d’Alsace (Herrlisheim)

14. Malika BEN M’BAREK : conseillère municipale de Mulhouse

15. Charles ABRAHAM : militant écologiste (Riedisheim)

16. Josiane BIGEL : maire de Widensolen

17. Pierre FREYBURGER : conseiller municipal de Mulhouse, conseiller général

18. Geneviève ZANDONELLA : présidente d’une association citoyenne (Soultz)

19. Jacques MULLER : sénateur-maire de Wattwiller

20. Daniell RUBRECHT : adjointe au maire de Turckheim

21. François TACQUARD : conseiller général, président de la communauté de communes de Saint-Amarin

22. Monique MARCHAL : conseillère régionale sortante

Previous post
Next post

One Response to LA LISTE DE RASSEMBLEMENT POUR LE SECOND TOUR !

  1. EDOUARD REMETTER says:

    avec vous ;pour le centre alsace :::courage:::

    conseil de prud’hommes de selestat & molsheim

    supprimer par Mme DATI

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *